СМИРНОВ
Сергей Андреевич
Депутат Ростовской-на-Дону городской Думы шестого созыва

Делегация Ростова-на-Дону посетила немецкий город-побратим Дортмунд с рабочим визитом

Делегация Ростова-на-Дону посетила немецкий город-побратим Дортмунд с рабочим визитом
Ростовские делегаты провели встречу с представителями Торгово-промышленной палаты города Дортмунда. Одним из ключевых направлений своей деятельности немецкие партнеры обозначили продвижение системы «Умный город», которая активно внедряется в городском хозяйстве Дортмунда. Система призвана не только повысить комфорт проживания в городе, но и поднять энергоэффективность. При этом, по словам участников заседания, существует проблема острой нехватки квалифицированных кадров в области IT-технологий. Заместитель Председателя городской Думы Сергей Сухариев отреагировал на это предложением:

- В Ростове-на-Дону высокий уровень образования и подготовки как раз таких специалистов. Взаимодействуя через Администрацию города и её структурные подразделения, можно заинтересовать потенциальных соискателей в перспективном сотрудничестве и трудоустройстве.

Ростовчане также посетили действующий мусоросортировочный комплекс EDG в Дортмунде. Муниципальное предприятие площадью 3000 кв. м., расположенное в черте города, осуществляет сбор, сортировку и дальнейшую переработку отходов. На предприятии трудятся 870 сотрудников, которые отвечают и за уборку улиц от мусора.

- Сегодня мусор – это ресурс, - поделился впечатлениями депутат Сергей Смирнов. - И это касается не только отработанного масла, дерева или металла. Содержащееся в отходах сырье может быть извлечено с помощью современных технических процессов. Пищевые отходы могут быть использованы для удобрений, пластиковые бутылки для изготовления одежды, строительный мусор - при прокладке новых дорог.

Ростовские депутаты пришли к выводу о том, что подобный мусоросортировочный комплекс и есть тот стандарт, которого нужно придерживаться при организации работы по обращению с бытовыми отходами.

Делегация встретилась с руководством предприятия WILO - ведущего мирового производителя насосного оборудования для бытового применения и коммунальной сферы водного хозяйства, основанного в 1872 году.

Депутат Игорь Амураль обсудил с представителем компании перспективы сотрудничества и размещения производственных мощностей в Ростове-на-Дону для внедрения инновационных технологий в городское коммунальное хозяйство.

- Продукция компании отличается высокой энергоэффективностью. Успешный опыт работы мирового лидера в данном сегменте может помочь нам в решении задач по оптимизации энергозатрат в деятельности нашего коммунального сектора, - заявил депутат.

Представители компании выразили заинтересованность в сотрудничестве и договорились о встрече в донской столице в сентябре т.г. для детального обсуждения намерений.

Еще одним предприятием, в котором побывали депутаты, стало ведущий европейский производитель оранжерей и теплиц на гидропонике Vitavia. Депутат Евгений Соболев высоко оценил увиденное, отметив, что тепличные хозяйства на гидропонике пока еще слабо развиты в Ростовской области.

- А ведь это - перспективное направление в сельском хозяйстве. Гидропоника дает возможность организовать теплицу на любой почве. Современные технологии позволяют собирать отличные урожаи даже на неудобьях, - отметил депутат.

В завершение рабочей поездки депутаты приняли участие в международном футбольном турнире «Кубок дружбы». Участниками турнира стали две немецкие команды (FC Wellinghofen и Kirchhörder SC), команда Enad Polis Chrysochous (Республика Кипр) и молодежный состав ростовского футбольного клуба «Чайка». Команда городской Думы в упорной борьбе уступила команде хозяев со счетом 3-4. Победителем турнира стали наши земляки из команды «Чайка».

Подводя итоги поездки, заместитель Председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергей Сухариев подчеркнул, что посредством связей в форме партнерства и побратимства городов создаются новые и укрепляются существующие мосты в рамках проектов сотрудничества. С каждым годом возрастает обоюдный запрос на диалог, доверие и взаимопонимание.

- В сентябре прошлого года партнерские связи между городами Дортмунд и Ростов-на-Дону были отмечены на государственном уровне двух стран. Министры иностранных дел двух государств наградили нас за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией. Убежден, что дружеские отношения между нашими городами с каждым годом будут неизменно развиваться, - заявил он.
Поделиться:
Комментарии

Чтобы оставить комментарий, войдите как пользователь:

+
Для функционирования сайта осуществляется сбор таких данных, как IP-адрес, cookie и пр., и если посетитель не согласен с этим, он должен незамедлительно покинуть сайт.